10 Dec 2019

Студенческому археологическому клубу 5 лет

Пятилетие отмечает Студенческий археологический клуб ИГУ – молодежное научно-исследовательское сообщество, действующее на базе НИЦ «Байкальский регион» ИГУ.

Клуб был основан в 2014 году (11 декабря состоялось первое заседание) на тот момент магистрантами исторического факультета и сотрудниками НИЦ Ильей Улановым и Натальей Соколовой и через год был включен в официальный перечень Студенческих научно-исследовательских объединений ИГУ.

Основные цели клуба – привлечение студентов к занятию археологией, создание молодежной площадки для общения и обсуждения научных проблем, и просвещение молодых людей в области археологии и сохранения археологического наследия. Археологический клуб посещают студенты, магистранты и аспиранты исторического факультета, а также студенты других факультетов и вузов, и просто интересующиеся археологией. Молодые люди на клубе слушают лекции ученых-археологов НИЦ, делают доклады, устраивают дискуссии, участвуют в мастер-классах.

За прошедшие пять лет на заседаниях клуба с лекциями также выступали ученые-археологи из других городов России и зарубежных стран. Так, например, в октябре 2016 г. профессор Тан Чун из Китайского университета Гонконга выступал с лекцией на тему «Технология обработки нефрита в неолите на территории Южного Китая», а 4 декабря (на последнем заседании) с двумя докладами выступила Екатерина Кашина – сотрудник Государственного исторического музея (г. Москва).

В результате пятилетней деятельности клуба в университете увеличилось количество молодых людей, занимающихся археологией. Студенты-члены клуба пишут научные статьи, принимают участие в различных конференциях российского и международного уровня, участвуют в различных научно-популярных мероприятиях, образовательных салонах и студенческих съездах.

При участии Студенческого археологического клуба в 2018 и 2019 гг. были организованы 1 и 2 полевые геоархеологические школы в устье р. Белой, на которых студенты слушали лекции от различных специалистов, осваивали методику раскопок на мультислойчатом объекте и занимались экспериментальной археологией.

И наконец, одним из главных достижений является та большая роль, которую клуб играет в подготовке ученых специалистов-археологов. Большинство студентов-членов клуба, сейчас профессионально занимаются наукой, пополнив ряды сотрудников научных археологических лабораторий Иркутска. В частности в НИЦ «Байкальский регион» ИГУ трудоустроено 10 студентов, которые работают по проекту «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров» в рамках гранта Правительства Российской Федерации (№ 074-02-2018-334).