16 Dec 2019

Археозоолог НИЦ прошла стажировку в Екатеринбурге

Стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион» ИГУ Валерия Бурова с 24 ноября по 8 декабря 2019 года проходила стажировку в городе Екатеринбурге в Институте экологии растений и животных УрО РАН. Под руководством известного палеонтолога Павла Андреевича Косинцева Валерия работала с фаунистическими коллекциями лаборатории палеоэкологии ИЭРЖ УрО РАН, где ею были изучены морфологические характеристики позвонков, ребер, плечевой, лучевой, локтевой, пяточной и таранной костей домашних (Equus caballus, Bos taurus, Ovis aries, Capra hircus, Sus scrofa domesticus) и диких (Alces alces, Cervus elaphus, Rangifer tarandus, Capreolus capreolus, Saiga tatarica) копытных. Также был получен опыт применения различных методик по определению возраста животных на момент смерти.

Кроме того, для сотрудников лаборатории в последний день стажировки Валерия сделала доклад на тему: «Археозоологические исследования ископаемой фауны палеолитической стоянки Туяна по костным остаткам полорогих». Сотрудники лаборатории высказали свои замечания и предложения по улучшению и доработке исследования.

Полученные во время стажировки знания в дальнейшем будут использованы для изучения палеофаунистических коллекций с археологических местонахождений каменного века Байкальского региона.

Стажировка стала возможной при поддержке гранта Правительства Российской Федерации № 075-15-2019-866 «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров».

Валерия Бурова закончила исторический факультет ИГУ (2019 г.) и в настоящее время обучается в магистратуре биолого-почвенного факультета. На протяжении 5 лет является активным участником Студенческого археологического клуба ИГУ, входит в состав Совета молодых ученых НИЦ «Байкальский регион» ИГУ. Имеет 10 научных работ, в том числе 1 статью в журнале, индексируемом в WoS.