3 May 2023

Молодые сотрудники НИЦ приняли участие в РАЭСК-63 в Новосибирске

С 26 по 29 апреля в г. Новосибирск прошла LXIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых «300-летие Российской академии наук – археология и этнография Сибири: традиции, школы и открытия» (РАЭСК-63), в которой приняли участие молодые ученые из научных и образовательных организаций 30 городов России, Казахстана, Киргизии и Китая. Работа конференции была организована в рамках 13 тематических секций, на которых было заслушано 200 докладов, из них 160 очных и 40 в онлайн-режиме.

Организаторы форума: Институт археологии и этнографии СО РАН, Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета при поддержке Фонда «История Отечества» и Фонда «Поддержка проектов в области образования».

Иркутский государственный университет на конференции представили 8 студентов, аспирантов и молодых сотрудников НИЦ «Байкальский регион».

На секции «Археология каменного века» аспирант Дмитрий Золотарев выступил с результатами исследования материалов многослойного местонахождения Мальтинка 1 (Южное Приангарье). В этой же секции были представлены обзорный доклад магистранта Ивана Шегутова о классификации и типологии скребков карене, магистрантки Му Цилэ о сравнительном анализе археологических изделий из нефрита Прибайкалья и Северо-Восточного Китая, и онлайн-доклад магистрантки Дарьи Кошкиной, посвященный планиграфическому методу в исследованиях раннеголоценовых культур Байкальской Сибири и о-ва Хоккайдо. Студентка бакалавриата Альфия Халикова выступила с докладом о каменном орнаментире из поздненеолитического уровня многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II (Северное Приангарье).

На секции «Археология палеометалла» студентка 2 курса Мария Купянская выступила с докладом «Морфологический анализ наконечников стрел могильника бронзового века Туаханэ IX (оз. Байкал)». Ее доклад был отмечен дипломом третьей степени.

На секции «Археология Средневековья и Нового времени» стажер-исследователь ИГУ Зорикто Ухинов рассказал об истории изучения погребальных комплексов XII-XIV вв. в Поононье (Юго-Восточное Забайкалье).

На секции «Информационные технологии и методы естественных наук в археологических исследованиях» инженер-исследователь ИГУ Александра Спасибко выступила с онлайн-докладом, посвященным разработке археологической информационной системы для Байкальской Сибири.

В рамках пленарного заседания и научно-образовательного блока молодые исследователи заслушали 4 доклада от ведущих специалистов ИАЭТ СО РАН и приняли участие в кинопрограмме-семинаре «Дни этнографического кино. Эхо международного фестиваля аудиовизуальной антропологии». Для участников конференции организованы экскурсии в Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока и палеонтологическую экспозицию в ИАЭТ СО РАН.

На закрытии научного форума были подведены его итоги, а также было объявлено, что следующая 64-я конференция состоится в 2024 году в Чите.