19 Feb 2020

Поздравляем с юбилеем Ольгу Ивановну Горюнову

20 февраля празднует юбилей Ольга Ивановна Горюнова – старший научный сотрудник НИЦ «Байкальский регион» Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент.

Родилась Ольга Ивановна в г. Иркутске, в семье отца-военнослужащего и матери–химика, научного сотрудника Иркутского института редких металлов. Окончив в 1967 г. школу, поступила на историческое отделение историко-филологического университета. После первого курса, побывав на полевой археологической практике, она увлеклась археологией и уже под руководством Г. И. Медведева стала принимать участие в полевых и камеральных исследованиях. Еще в студенческие годы работала на многослойных стоянках в долине р. Белой: Сосновый Бор, Усть-Белая, Горелый Лес, Черемушник, Плотбище.

В 1972 г. Ольга Ивановна закончила обучение и стала штатным сотрудником лаборатории археологии при кафедре всеобщей истории университета, с которым связана ее творческая деятельность по сей день.

Научные интересы Ольги Ивановны сформировались еще в студенческие годы – ее привлекало исследование стоянок неолита и бронзового века – Горелый Лес, Казачка, Улан-Хада, где она работала под руководством Н. А. Савельева. Уже с 1973 г. она начинает работать самостоятельно и первым исследованным ею памятником стал могильник Шумилиха.

1975 год можно назвать знаковым для Ольги Ивановны. С этого времени она неразрывно связала свою деятельность с исследованием археологических памятников Байкала. Их поиск и всестороннее комплексное изучение вкупе с корреляцией материалов многослойных стоянок Приольхонья позволили ей разработать концепцию культурно-исторического развития населения от мезолита до позднего железного века и успешно защитить в 1984 г. кандидатскую диссертацию по теме «Многослойные памятники Малого моря и о. Ольхон». По сей день Ольга Ивановна исследует многослойные поселения и могильники неолита, бронзового и раннего железного веков озера Байкал.

С 1993 по 2018 гг. – ведущий научный сотрудник совместной Иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии Института археологии и этнографии СО РАН – Иркутского госуниверситета и выполняет обязанности зам. заведующего.

В 1997 г. Ольга Ивановна становится соруководителем Российско-Канадского археологического проекта, который реализуется Иркутским университетом совместно с университетом Альберта (Эдмонтон, Канада) до настоящего времени. Результатами научных исследований в рамках этого проекта явилось создание моделей культурных и природных рубежей, определяющих взаимоотношение «человек – среда» в эпоху голоцена, реконструкции погребальных практик, хозяйственного освоения и адаптации населения к изменениям природной среды, а серийное радиоуглеродное датирование позволило более точно определить границы периодов неолита, бронзового и железного в Прибайкалье.

Ольга Ивановна является автором и соавтором более 330 научных работ, опубликованных в России и за рубежом, в том числе 11 авторских и коллективных монографий, четыре из которых изданы в Канаде и Германии. Она активно участвует в работе конференций, симпозиумов и съездов всероссийского и международного уровня, принимала непосредственное участие в подготовке и проведении полевых экскурсий для конгрессов INQUA. Значительный вклад Ольга Ивановна внесла в дело по сохранению памятников археологического наследия оз. Байкал.

Ольга Ивановна много и плодотворно работает с молодыми – студентами и начинающими специалистами. При ее участии подготовлены и успешно защищены две кандидатских диссертации.

Она до сих пор сохраняет юношеский задор, неутомимый энтузиазм, умение и желание работать, и мы вправе ждать от нее новых открытий и свершений. Еще раз искренне поздравляем и желаем творческого долголетия. Так держать, Ольга Ивановна!