25 Feb 2020

Поздравляем с юбилеем Наталью Евгеньевну Бердникову

25 февраля празднует юбилей Наталья Евгеньевна Бердникова – старший научный сотрудник НИЦ «Байкальский регион» Иркутского государственного университета.

Родилась Наталья Евгеньевна в Иркутске в семье строителей. Интерес к древностям у нее появился еще в школьные годы и в 1973 г. она целенаправленно поступила на исторический факультет, где начала заниматься археологией на кафедре всеобщей истории под руководством Г. И. Медведева и Н. А. Савельева. В студенческие годы она принимала активное участие в полевых исследованиях на таких известных местонахождениях, как Улан-Хада, Горелый Лес, Казачка I, Макарово IV, Игетей. В 1978 г. Наталья Евгеньевна с отличием окончила факультет и стала штатным сотрудником лаборатории археологии Иркутского госуниверситета, в котором работает по сей день.

Несмотря на то, что основной тематикой исследований Натальи Евгеньевны являются палеосреда и древние культуры позднего плейстоцена – раннего голоцена, ее научные интересы и кругозор необычайно широки: от ранних отделов палеолита до «городской археологии» Нового времени. Обладая неутомимой жаждой познания и феноменальной эрудицией, она часто выступает новатором в археологических исследованиях Байкальской Сибири, при этом активно способствуя развитию междисциплинарного направления. Следует отметить ее значительный вклад в геоархеологические исследования Байкальской Сибири, в том числе в разработки концептуального характера. Многим сегодня известны такие понятия, как «геоархеологический контекст», «порог узнаваемости», «археологический перерыв», «феномен культурного слоя», которые прочно вошли в лексикон иркутских археологов, благодаря совместным работам Натальи Евгеньевны и Г. А. Воробьевой. Немало внимания она уделяет изучению каменных индустрий верхнего палеолита, погребальных и керамических комплексов неолита (она первой предложила к выделению «усть-бельский керамический пласт», который сегодня представляется одним из самых ярких феноменов Прибайкальского неолита, раскопала множество захоронений), живо интересуется историей Иркутской археолого-этнографической школы.

Под руководством Натальи Евгеньевны проведен ряд раскопок на многослойных стоянках и могильниках Южного Приангарья, таких как Усть-Белая (1986–1988, 1994–1995, 2010-е гг.), Бадай V (1991–1992 гг.), Мальта-Мост I (1991–1993 гг.). Хайтинский Мост (1991–1992 гг.), Галашиха (1998–1999 гг.), Шумилиха (1991, 1999 гг.).

Неоценимый вклад Наталья Евгеньевна внесла в дело сохранения археологического наследия Иркутской области. Работая в 1980–1982 гг. во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), она разработала систему паспортизации объектов археологического наследия. В 1980–1990-е гг. под ее руководством была проведена паспортизация нескольких сотен археологических памятников. В 1982–1984 гг. она участвовала в масштабных разведочных работах на реках Белая, Лена и в Приольхонье. В 1985–1986 гг. вместе с другом и соратником В. М. Ветровым ею были учтены и открыты новые местонахождения в долине р. Витим. В 1987–1989 и 1992 гг. были выполнены работы по паспортизации объектов на Иркутском водохранилище и оз. Байкал. По итогам этих исследований вышел ряд работ, среди которых наиболее значительными являются указатель археологических памятников Усольского района и методическая разработка по научной экспертизе и практике изучения геоархеологических объектов Байкальской Сибири. Первые охранно-спасательные раскопки, проведенные археологами ИГУ в 1980 г. на ранненеолитическом китойском могильнике Локомотив, стали возможными, в том числе, благодаря блестящим организаторским способностям Натальи Евгеньевны. На ее счету, как «археолога-охранника», обследования и спасательные раскопки, проведенные в Зиминском, Заларинском и Усольском районах Иркутской области (2000–2010-е гг.), на стоянке Генералова на р. Чуне (2013–2014 гг.), на местонахождении Туяна в Тункинской долине (2016 г.) и в г. Иркутске – на территории Иркутского острога и православных некрополей Спасской, Крестовоздвиженской и Владимирской церквей (2007–2012 гг.).

Наталья Евгеньевна является автором и соавтором более 200 научных работ, опубликованных в российских и зарубежных журналах и сборниках, а также двух монографий и двух учебных пособий. Каждый год она выступает с докладами на престижных конференциях, симпозиумах и съездах в России и за рубежом, ведет активную работу со студентами и молодыми учеными, осуществляя научное руководство дипломными работами. Кроме того, она выступает одним из основных авторов многочисленных заявок на получение грантовой поддержки и активным исполнителем научных проектов НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, получивших финансирование. Особо отметим ее вклад в проект «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров», финансирование которого осуществляется в рамках Мегагранта Правительства Российской Федерации.

В 2012 г. она стала лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники за 2011 г. с проектом «Геоархеология антропогена Байкальской Сибири. Концепции и современный контекст исследований».

Планов у Натальи Евгеньевны всегда много, а ее работоспособности можно только позавидовать. В этот знаменательный день мы – друзья и коллеги – сердечно поздравляем Наталью Евгеньевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, новых открытий и реализации всего задуманного!

Коллектив Научно-исследовательского центра
«Байкальский регион» ИГУ