21 May 2024

Сотрудники Археологического депозитария НИЦ на семинаре по музеям вузов

С 14 по 16 мая в научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ прошел методический семинар по вопросам организации работы музеев высших учебных заведений и научных организаций. Сотрудники музеев из Сибири и Дальнего Востока слушали лекции и методические рекомендации от сотрудников Министерства культуры.

В мероприятии приняли участие заведующий Археологического депозитария НИЦ "Байкальский регион" Илья Уланов и хранитель фондов Наталья Каспришина.

За три дня насыщенной программы участники семинара обсуждали вопросы нормативно-правового регулирования музейного дела, комплектования фондов и государственного учета музейных предметов, в том числе связанные со сложностями внесения сведений о них в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Завершением серии семинаров стал круглый стол, на котором опытом работы поделились представители «Российского музея медицины» и Санкт-Петербургского госуниверситета. Участники семинара поднимали сложные для музейщиков вузов и научных организаций проблемы, связанные с финансированием музеев и оплатой труда музейщиков, с сохранностью музейных предметов, с применением инновационных технологий и др.

Организаторы семинара и выступившие на круглом столе участники семинара подчеркивали исключительную роль университетских музеев для образовательного процесса, для научной и воспитательной работы, обратились к музейному сообществу и руководителям образовательных и научных организаций предлагать министерствам решение актуальных проблем музеев, особенно в преддверии обязательной каталогизации музеев вузов и научных организаций в Музейном фонде РФ.