20 Dec 2019

Археологи Центра приняли участие в V Международном Северном археологическом конгрессе

Инженеры-исследователи НИЦ "Байкальский регион" ИГУ Дмитрий Лохов и Сергей Дударёк приняли участие в V Международном Северном археологическом конгрессе, который проходил 11-14 декабря в г. Ханты-Мансийске.

Организаторы форума: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутский государственный университет, Музей Природы и Человека, Институт истории и археологии УрО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт археологии РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Институт истории материальной культуры РАН. В работе конгресса приняли участие более 150 представителей российских и международных научно-исследовательских центров, специалистов в области археологии, этнографии, истории, физической антропологии, палеоэкологии, музееведения, охраны памятников археологии и истории.

На секции «Евразийский Север в конце каменного века: археологическое и историческое содержание эпохи» сотрудники Центра представили доклад «Опыт классификации каменных скребков многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II (Северное Приангарье)», вызвавший большой интерес у научного сообщества форума.

Помимо секционных заседаний для участников Конгресса была организована широкая культурно-развлекательная программа: посещение выставок Музея Природы и Человека, музея под открытым небом «Археопарк», музея «Торум Маа», Государственного художественного музея, Музея геологии, нефти и газа, а также спектакля «Сказка на бубне» Театра обско-угорских народов «Солнце».

В заключительный день Конгресса для участников был организован прием от имени Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Участниками из Иркутска был отмечен высокий уровень организации и проведения этого масштабного научного мероприятия. Следующий Конгресс состоится в 2024 г. также в г. Ханты-Мансийске.